Закрыть

Одноклассникам.ру отказали в кириллическом домене

10:22, 09 декабря, 2009
Одноклассникам.ру отказали в кириллическом домене
10:22, 09 декабря, 2009
1060
0
1060
0

Популярная социальная сеть «Одноклассники» не смогла зарезервировать доменное имя в зоне .рф.

Популярная социальная сеть «Одноклассники» не смогла зарезервировать доменное имя в зоне .рф. По словам гендиректора компании Михаила Киселева, регистратор доменов компания Ru-Center уже дважды отказал соцсети, пишут Ведомости. Теперь Киселев рассчитывает на помощь Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).
Как оказалось, проблема заключается в том, что товарный знак «Одноклассников» завизирован в виде графического логотипа, содержащего и русское, и латинское название. В то время как 25 ноября стартовал период приоритетной регистрации кириллических имен. Согласно требованиям Координационным центром домена Ru в первоочередном порядке на регистрацию такого имени могут рассчитывать органы госвласти, а также обладатели товарных знаков. Регистратор ссылается на регламент приоритетной регистрации доменов в зоне .рф, разработанный. Из этого документа следует, что домен должен полностью воспроизводить словесное обозначение товарного знака и состоять только из букв русского алфавита.
Таким образом, пока «Одноклассники» получают раздельные товарные знаки в Роспатенте любая другая компания с заверенным знаком в другом классе может претендовать на кириллическое имя в зоне .рф. Пока в Роспатенте таких компаний не обнаружено. Однако, по мнению РАЭК, с аналогичной проблемой столкнутся многие компании, зарегистрировавшие товарные знаки только в одном формате.

1060
0