Закрыть

В ВОЗ предложили присваивать новым штаммам коронавируса названия созвездий

16:30, 08 августа, 2021
Андрей Поносов
журналист
В ВОЗ предложили присваивать новым штаммам коронавируса названия созвездий
16:30, 08 августа, 2021
Андрей Поносов
журналист
1948
0
Фото: pixabay.com
1948
0

Ранее организация намеревалась обозначать свежие варианты COVID-19 именами греческих богов.

Москва. Всемирная организация здравоохранения предложила обозначать новые штаммы коронавируса названиями созвездий. Сейчас мутациям ковида присваивается одна из букв греческого алфавита. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на английское издание «The Telegraph».

Ранее мутации бетакоронавируса было принято обозначать по названию местности, где их впервые выявили. Например, в начале мая 2021 года «Известия» сообщили, что в Рио-де-Жанейро обнаружена новая разновидность бразильского штамма.

В ВОЗ сочли такой подход дискриминационным. В качестве альтернативы рассматривались имена богов и богинь Древней Греции. Но и этот вариант был отвергнут.

С конца мая варианты вируса SARS-CoV-2 стали называть по одной из 24 букв греческого алфавита. Но их в скором времени может не хватить.

«Нам, вероятно, не хватит греческого алфавита, но мы уже изучаем следующую серию названий», - сообщила эксперт ВОЗ Мария Ван Керкхове. По ее словам, специалисты рассматривают возможность давать штаммам коронавируса названия, имеющиеся на астрономических картах.

1948
0