Закрыть

Появилось видео восстанавливающихся после пересадки головы крысы и щенка

11:23, 22 сентября, 2016
Появилось видео восстанавливающихся после пересадки головы крысы и щенка
11:23, 22 сентября, 2016
1953
0
Фото: YouTube (кадр из ролика)
1953
0

Нейрохирург из Италии готовится к операции на российском программисте.

Рим. Италия. Нейрохирург из Италии Серджо Канаверо успешно пересадил головы животным. В результате операций крыса и собака полностью реабилитировались меньше чем за месяц, сообщает Gizmodo.

Сержио Канаверо пришивал животным их же головы. Перед тем как вернуть их на прежнее место, сообщается, что он не полностью отрезал головы, а перерезал лишь позвоночник. Именно сложность восстановления позвоночника и спинного мозга – главная проблема при проведении данной операции.

Для восстановления связи между миллионами нейронов, итальянец вводил полиэтиленгликоль в пораженные участки спинного мозга.

Коллеги Сержио Канаверо пока настроены скептически. По их мнению, выборка слишком большая, что снижает ценность эксперимента. Кроме того, нет достаточных данных, что позвоночник животных был поврежден значительно, отмечают ученые.

Напомним, программист из России Валерий Спиридонов, страдающий от нейродегенеративного заболевания, узнав об успехе операции итальянца, согласился стать первым человеком, кому пересадит голову Канаверо.

Успешная ОПЕРАЦИЯ по пересадке ГОЛОВЫ прошла в Италии

1953
0