Закрыть

Украинский завод перестал поставлять один из жизненно важных препаратов в Россию

09:09, 14 июня, 2016
Украинский завод перестал поставлять один из жизненно важных препаратов в Россию
09:09, 14 июня, 2016
1301
0
Фото: spynews.ro
1301
0

Как выяснилось, причиной приостановки ввоза мезатона стала цена, которую производитель считает невыгодной.

Киев. Украина. Опытный завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств перестал поставлять в Россию один из жизненно важных препаратов - анестетик мезатон. Об этом во вторник, 14 июня, сообщает Kommersant со ссылкой на источники.

По данным издания, сейчас в России этого средства уже почти не осталось. В нескольких регионах страны реаниматологи, анестезиологи и сотрудники скорой помощи подтвердили, что мезатон либо закончился, либо на исходе, «остатки прошлогодних запасов еще есть, но предупредили, что новых уже не будет».

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов рассказал, что согласно базам данных последние поставки анестетика на территорию России осуществлялись в августе 2015 года.

Как выяснилось, причиной приостановки ввоза мезатона стала цена, которую производитель считает невыгодной.

«В 2010 году правительство России составило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда вошел и мезатон. Но с тех пор его закупочная цена не менялась. У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене — это означало бы, что мы работаем себе в убыток», - рассказала представитель украинского завода Наталья Ворона.

По данным издания, Росздравнадзор направил производителю запрос о возобновлении поставок препарата. В ведомстве также уточнили, что в 2016 году медицинский препарат в обращение на российский рынок не попадал, поэтому его пришлось заменять более дорогими аналогами, например, французским норадреналином агетаном.

Мезатон - популярный анестетик, который используется для местного и общего наркоза, особенно часто применяется при травмах, ранениях, острой недостаточности кровообращения. Также его используют акушеры при проведении кесарева сечения. Кроме того, препарат входит в базовый комплект оснащения машин скорой помощи. 

1301
0