Закрыть

Facebook собирается оказывать услуги в области здравоохранения

12:35, 03 октября, 2014
Facebook собирается оказывать услуги в области здравоохранения
12:35, 03 октября, 2014
1348
0
Фото: vr-zone.com
1348
0

Созданные приложения помогут пользователям вести здоровый образ жизни.

США. В Facebook обсуждают идею создания онлайн-групп для поддержки пользователей, страдающих от различных заболеваний. Крупнейшая в мире социальная сеть планирует освоить сферу здравоохранения вслед за Apple и Google, пишет РБК.

Неофициальные источники в компании сообщают, что идет работа над созданием «профилактических» приложений. Они помогут пользователям начать вести более здоровый образ жизни. Также Facebook планирует создать научно-исследовательское подразделение, которое будет заниматься тестированием созданных приложений.

Социальная сеть всегда проявляла интерес к данной отрасли. Катализатором, повлиявшим на решение компании, стал успех функции, введенной в 2012 году. Она позволяла пользователю сообщить, зарегистрирован ли он как возможный донор органов. В день запуска функции количество людей, зарегистрировавшихся в качестве потенциальных доноров, выросло в 21 раз.

Одной из главных проблем для Facebook в данной сфере может стать вопрос о сохранности личных данных пользователей. Компания уже не раз подвергалась критике в данной области.

СМИ припоминают случай, когда сотрудники Facebook специально изменяли содержание ленты обновлений пользователя. После этого они наблюдали за тем, как меняется их поведение на сайте.

Facebook планирует обойти этот вопрос сразу несколькими способами.  Приложение для поддержания здорового образа жизни может выйти под названием, которое никак не будет связано с Facebook. Например, результаты опросов показали, большинство пользователей сервиса Instagram не знают, что он принадлежит Facebook.

Также компания может разрешить пользователям регистрироваться под псевдонимами и выдуманными именами. Это может привлечь к сайту пациентов, страдающих от хронических заболеваний, таких как СПИД и различные формы рака.

Официальный представитель Facebook отказался комментировать полученную СМИ информацию.

1348
0