Закрыть

Новый вирус, опасный для всего мира, обнаружен на Ближнем Востоке

10:40, 03 июня, 2013
Новый вирус, опасный для всего мира, обнаружен на Ближнем Востоке
10:40, 03 июня, 2013
1855
0
Фото: foxnews.com
1855
0

Болезнь получила название «MERS».

Франция. Во Франции зафиксировано два случая заражения людей новым респираторным вирусом MERS. Врачи сообщили, что заболевшие должны быть изолированы в течение 12 дней, чтоб пресечь распространение инфекции.

MERS впервые был зафиксирован на Ближнем Востоке. На данный момент уже заразились более 40 человек по всему миру. Из них, почти половина – погибли, пишет FoxNews.

Французские ученые заявили, что первый из заболевших недавно вернулся из Дубая. По предварительной версии, подхватить инфекцию он мог именно там. Врачам не удалось его спасти. Второй пострадавший – молодой человек, проживший с носителем болезни три дня в одной комнате. Он находится в критическом состоянии.

Вирус распространяется воздушно-капельным путем. Переносчиками болезни могут быть и животные. Особенно опасными регионами считаются – Великобритания, Тунис и Саудовская Аравия.

В понедельник в Женеве состоялось выступление генерального директора Всемирной организации здравоохранения Маргареты Чены. Она сообщила, что вирус представляет угрозу для всего мира.

По данным специалистов, инкубационный период болезни - от 9 до 12 дней. Ученые сообщают, что  вирус может стать еще опаснее, если сейчас не объявить карантин.

Подготовила Мария Бубякина.

 

1855
0