Закрыть

Ученые намерены использовать стволовые клетки в лечении болезней сердца

09:43, 08 июня, 2012
Ученые намерены использовать стволовые клетки в лечении болезней сердца
09:43, 08 июня, 2012
1880
0
Фото: i-pic.narod.ru
1880
0

Недавние открытия в этой области могут обеспечить совершенно новую тактику лечения.

Недавно обнаруженный тип стволовых клеток может стать панацеей от инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы уверены, что сосудистые стволовые клетки на самом деле играют более важную роль, чем, им отводилась ранее», – передает FoxNews слова преподавателя Института биоинженерии исследовательского центра стволовой клетки калифорнийского университета в Беркли доктора Сонг Ли.

Данное открытие может обеспечить совершенно новую тактику лечения заболеваний сердца. Клетки, ранее известные как элементы гладкой мускулатуры сосудов оказались новым, ранее не известным типом стволовых клеток. В исследованиях, проводимых на мышах, ученые обнаружили, что именно стволовые, а не мышечные клетки, формируют рубец на повреждённой артерии.

Согласно исследованиям, данные стволовые клетки способны дифференцироваться в различные типы клеток, включая клетки гладкой мускулатуры, нервной, хрящевой, костной и жировой ткани. Возможно, это открытие станет новым веяньем в медицине и позволит намного эффективнее лечить заболевания сердечно-сосудистой системы.

Подготовила Евгения Стерхова

1880
0