Закрыть

Четыре паломника, совершавших хадж, погибли от «свиного» гриппа

16:01, 22 ноября, 2009

Четыре паломника, прибывших в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, погибли от гриппа А/H1N1.

Четыре паломника, прибывших в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, погибли от гриппа А/H1N1. Трое умерших - пожилые люди из Судана, Индии и Марокко, еще одна - молодая девушка из Нигерии.
По данным местного Минздрава, никто из них не был привит от этой разновидности гриппа, сообщает Лента.ру.
В этом году на границе Королевства установлены сенсорные датчики и если есть у человека температура, его не впустят в страну. К тому же, все выезжающие паломники прошли обязательную консультацию и готовы строго соблюдать необходимые санитарные нормы.
Однако, несмотря на ужесточение правил въезда в страну для паломников, в этом году хадж намерены посетить более 20 тысяч российских мусульман. Это практически вся квота выделенная Саудовским Королевством для нашей страны. В Мекке паломники пробудут до 27 ноября, когда состоится самый кульминационный день хаджа - праздник жертвоприношения Курбан-байрам. А затем вернутся домой уже в новом качестве. По правилам к имени совершившего паломничество можно будет добавлять почетную приставку хаджи. Первые группы паломников отправятся на Аравийский полуостров уже 15 ноября.
Между тем, появились и другие нововведения, касающиеся одеяния мусульман. Появилось новая одежда - «ихрам», разработанная министерством здравоохранения и одобренная генеральным муфтием королевства.
Власти призвали всех саудитов и иностранцев, кто собирается совершить хадж в этом году, привиться от болезни до 22 ноября. Необходимую для этого вакцину можно приобрести в подчиняющихся Минздраву больницах.
Кроме того, власти порекомендовали отказаться от хаджа в этом году пожилым и паломникам, детям, а также беременным женщинам.

1000
0