Закрыть

26 детей привезли в Россию «свиной грипп»

12:06, 03 сентября, 2009

У 26 детей, вернувшихся за последнюю неделю из-за рубежа, подтвержден диагноз "свиной грипп" (H1N1).

У 26 детей, вернувшихся за последнюю неделю из-за рубежа, подтвержден диагноз "свиной грипп" (H1N1), сообщают Вести со ссылкой на слова главного государственного санитарного врача РФ Геннадий Онищенко.
По словам Онищенко, за последнюю неделю августа в Россию из-за рубежа вернулся 7531 ребенок, у 68 были симптомы ОРВИ, 50 человек были госпитализированы и у половины был подтвержден опасный грипп.
В частности, по его словам, "свиной грипп" обнаружен у десяти детей, которые вернулись из зарубежной поездки во Владимирскую область, у пяти детей в Нижегородской области, у двоих - в Тюменской области, у троих - в Орловской области. Еще несколько случаев заболевания высокопатогенным вирусом зафиксированы у детей, вернувшихся из-за рубежа в другие регионы РФ.
"Если бы не действовал режим санитарного мониторинга и эти 26 заболевших детей пришли в школу, то два десятка школ были бы попросту закрыты. И родители школьников стали бы задавать резонные вопросы", - сообщил Онищенко.
На вопрос о том, подтверждают ли медики рекомендацию воздержаться от поездок детских организованных групп за рубеж, он ответил: "Рекомендация остается". По словам Онищенко, в связи с началом учебного года число выездов за рубеж школьников из России радикально уменьшилось.

1407
0