Закрыть

Получить качественное лечение в России смогут только богатые

14:14, 16 июля, 2009
Получить качественное лечение в России смогут только богатые
14:14, 16 июля, 2009
609
0
609
0

Бесплатное или дешевое и одновременно качественное здравоохранение уже никогда не вернется.

Здоровье будет дорожать и в России, и в мире, пишут Ведомости. Нужно готовиться именно к этому и даже не надеяться на помощь государства, отмечает издание. Вопрос в том, как поддерживать здоровье на достойном уровне и кто за это будет платить. Бесплатное или дешевое и одновременно качественное здравоохранение, по данным газеты, уже никогда не вернется.
Страны мира существенно отличаются по соотношению бюджетных и частных расходов на медицину. В большинстве стран Европы, а также в Канаде, Японии и Австралии от 70% до 85% затрат несет государство, в США, Бразилии и Китае преимущественно платят сами пациенты. Россия находится посередине - бюджет оплачивал в 2006 года. 63% расходов на здравоохранение. Быстрый рост расходов в абсолютном выражении - по данным Росстата, почти четырехкратный в 2005-2008 гг. - пока не привел к качественным улучшениям в медицине. Две трети россиян, по данным «Левада-центра», считают, что не могут получить качественного лечения. Люди, прибегающие к услугам формально бесплатного здравоохранения, оказываются перед альтернативой: подолгу дожидаться очереди или платить непосредственно врачу, медсестре или сиделке в больнице. Платная медицина стала реальностью отечественной жизни. По данным социологов, в последние годы за прием врача и процедуры платили около половины трудоспособных россиян, их расходы на здравоохранение росли быстрее государственных.
Сергей Шишкин и Лариса Попович из Института экономики переходного периода в докладе «Анализ перспектив развития частного финансирования здравоохранения» показывают, что сделать платные услуги более доступными будет хотя и непросто, но возможно.
Авторы полагают, что необходимо устранить административные барьеры для участия частных клиник в предоставлении медицинской помощи, гарантируемой и финансируемой государством, ввести полную оплату их услуг в рамках обязательного медстрахования (ОМС).

609
0