Закрыть

В России выявлено 13 случаев «завозного свиного гриппа»

09:50, 30 июня, 2009

Один пассажир и 13 членов экипажа круизного лайнера, прибывшего из Хельсинки в Санкт-Петербург сегодня, больны "свиным гриппом"(A/H1N1).

Один пассажир и 13 членов экипажа круизного лайнера, прибывшего из Хельсинки в Санкт-Петербург сегодня, больны "свиным гриппом"(A/H1N1), сообщает РБК. Все они изолированы в каютах, остальные туристы прошли проверку и отпущены на берег, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
"У всех изолированных подтвержден грипп A/H1N1", - сказал Онищенко. Он отметил, что, "согласно полученным данным, на момент прихода в порт Санкт-Петербурга находились в изоляции 33 члена экипажа и один пассажир, имевший симптомы ОРЗ".
По словам главного санитарного врача РФ, силами медицинского персонала проведены исследования с применением экспресс-тестов на наличие гриппа, у 13 членов экипажа и одного пассажира диагноз подтвержден. Все они изолированы в каютах, медицинских показаний для госпитализации у них нет. Лечение проводится препаратом "Тамифлю".
По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 26 июня текущего года общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1 в мире составляет 67549 человек, включая 307 случаев с летальным исходом.

719
0