Закрыть

В России готовят вакцину против «свиного гриппа»

15:53, 23 июня, 2009

К созданию массового производства вакцины против вируса "нового" гриппа А/H1N1/ приступили на уфимском предприятии "Иммунопрепарат".

К созданию массового производства вакцины против вируса "нового" гриппа А/H1N1/ приступили на уфимском предприятии "Иммунопрепарат", сообщают Вести. Штамм вируса для разработки лекарства получен из НИИ гриппа Российской академии медицинских наук в Санкт-Петербурге.
До 13 августа текущего года иммунологи намерены провести адаптацию штамма и приготовить маточный материал. Далее будет проведен контроль образца, совместно с Государственным институтом стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Льва Тарасевича в Москве. Анализ будет произведен по параметрам токсичности, стерильности, отсутствия посторонних вирусов и бактерий, инфекционной активности.
По итогам тестирования будут подготовлены три экспериментальные серии уфимской вакцины. Они пройдут клинические испытания на волонтерах. После получения положительного заключения об эффективности и безопасности разработки предприятие сможет приступить к массовому выпуску вакцины.

554
0