Закрыть

Геннадий Онищенко назвал плюсы «свиного гриппа»

15:10, 28 мая, 2009

Появление вируса гриппа H1N1 в России принесло не только проблемы, но и некоторые плюсы для отечественных эпидемиологов, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Появление вируса гриппа H1N1 в России принесло не только проблемы, но и некоторые плюсы для отечественных эпидемиологов, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, в распоряжении российских ученых оказались дополнительные штаммы вируса, которые можно будет использовать для производства диагностических тест-систем и изучения свойств новой инфекции, сообщает Лента со сстылкой на ИТАР-ТАСС.
До регистрации первых случаев гриппа H1N1 в России Онищенко не раз высказывал сожаление в связи с тем, что российские ученые получили всего один штамм гриппа H1N1 от американской лаборатории, расположенной в Атланте. При этом, как указывал глава Роспотребнадзора, британские, австралийские, американские и японские специалисты могут одновременно работать с разу несколькими отличающимися друг от друга образцами вируса.
Появление "отечественных" штаммов гриппа H1N1 интересно с точки зрения профессионалов, однако считать это благом не стоит, отметил Онищенко. "Для нас это прежде всего большая головная боль, требующая постоянного контроля и интенсивной, четкой, круглосуточной работы", - сказал он.
На минувшей неделе в России были зафиксированы два случая заражения гриппом H1N1. В настоящее время, сообщил Онищенко, оба российских пациента полностью выздоровели и выписаны домой. Ежедневно в российских аэропортах проходят санитарный контроль около 7 тысяч пассажиров, пребывающих из неблагополучных по новой инфекции регионов мира.

961
0