Закрыть

Свиному гриппу присвоен предпоследний уровень опасности

11:45, 30 апреля, 2009
Свиному гриппу присвоен предпоследний уровень опасности
11:45, 30 апреля, 2009
518
0
518
0

Всемирная организация здравоохранения присвоила вирусу "свиного гриппа" пятый, предпоследний, уровень опасности.

Всемирная организация здравоохранения присвоила вирусу "свиного гриппа" пятый, предпоследний, уровень опасности. Об этом по итогам заседания чрезвычайного комитета заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. К настоящему времени, по данным организации, вирус поразил девять стран, погибли более 100 человек, сообщают Вести.
В Мексике на сегодня подтверждено 99 случаев заражения. Все дни с 1 по 5 мая в стране объявлены выходными. В Канаде вирус обнаружен уже у 19 человек. Первый случай смерти от "свиного гриппа" подтверждён в Соединенных Штатах - врачи техасской больницы не смогли спасти жизнь двухлетней девочки. Всего же отмечены более 2,5 тысячи случаев заражения этим заболеванием.
"Основываясь на оценке всей доступной информации и после нескольких консультаций с экспертами, я решила поднять текущий уровень тревоги пандемии гриппа от четвертого к пятому. Все страны должны теперь немедленно активизировать свои планы подготовки. Страны должны оставаться на высоком уровне тревоги в случае необычных вспышек гриппа. На данном этапе эффективные меры включают усиленное наблюдение, раннее обнаружение и контроль за инфекцией", - сообщила Маргарет Чан.
Как остановить распространение заболевания и что необходимо для его лечения - речь об этом пойдет на экстренной встрече министров здравоохранения 27 стран Евросоюза.
Экспертам предстоит определить, как распространяется "свиной грипп", и насколько вероятна вспышка заболевания в Европе. Отдельное внимание планируется уделить вопросу создания и применения антивирусных вакцин. На всей территории ЕС уже действуют рекомендации для граждан, предписывающие отказаться от поездок в Мексику и другие страны, где отмечены вспышки "свиного гриппа".

518
0