Закрыть

Онищенко запретил применение вакцины против гриппа "Грифор"

10:51, 28 октября, 2008
Онищенко запретил применение вакцины против гриппа "Грифор"
10:51, 28 октября, 2008
927
0
927
0

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил применение вакцины против гриппа "Грифор".

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил применение вакцины против гриппа "Грифор". Соответствующее письмо главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) было разослано руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ, сообщило ведомство.
Данный документ подтверждает, что "вакцина гриппозная инактивированная расщепленная "Грифор" не прошла полноценный контроль по всем параметрам, необходимым для разрешения препарата к массовому применению". "В связи с этим не допускается применение указанного препарата для профилактики гриппа", - говорится в письме Онищенко, сообщает РБК.
Ранее Онищенко заявлял, что вакцина от гриппа "Грифор" может быть опасна для здоровья, так как не прошла экспертизу в Национальном органе контроля медицинских биологических препаратов - ФГУН "Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им.Л.А.Тарасевича" - по причине того, что программа испытаний не была утверждена Главным государственным санитарным врачом РФ. В связи с этим Роспотребнадзором были остановлены исследования на всех клинических базах в г.Москве, г.Санкт-Петербурге, Белгородской, Томской областях, Пермском крае.
Роспотребнадзор считает, что использование в практике данного препарата с неизученными свойствами может привести к нарушениям здоровья привитых. Однако по результатам клинического исследования реактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины "Грифор" в результате проведенных I и II фаз клинических исследований на контингенте лиц в возрасте от 18 до 60 лет было показано, что вакцина "Грифор" низкореактогенна, безопасна и обладает высокой иммуногенной активностью.
927
0