Закрыть

Ученые предсказали катастрофическое повышение уровня Мирового океана

14:57, 20 января, 2017
Ученые предсказали катастрофическое повышение уровня Мирового океана
14:57, 20 января, 2017
1415
0
Фото: Wikimedia Commons
1415
0

В перспективе это может спровоцировать экологическую катастрофу и полностью изменить облик земного шара.

США. Ученые из США и Ирландии предсказали катастрофическое повышение уровня Мирового океана. Как пишет РГ, пугающий прогноз специалисты сделали на основании данных о температуре океана во времена последнего межледникового климатического периода (около 116-130 тыс. лет назад).

Дело в том, что тогда температурные показатели тогда были практически такими же, как сейчас, а уровень воды, соответственно, превышал современный на 6-9 м. Ученые предполагают, что в течение нескольких сотен лет уровень воды достигнет таких же показателей. Подобное увеличение в перспективе может спровоцировать экологическую катастрофу и полностью изменить облик земного шара.

Между тем ранее ученые из NASA заявили, что повышение уровня Мирового океана уже идет. Так, например, согласно данным, собранным спутниками управления, сейчас уровень воды в Мировом океане растет на 1,9 мм в год.

Однако в 2012 году комиссия ООН по изменению климата ссылалась на спутниковые данные, доказывающие, что ежегодно Мировой океан поднимается на 3,2 мм. А вот по расчетам специалистов ООН, уже в следующем веке уровень Мирового океана вырастет на 6,4 м.

1415
0