Закрыть

Япония потратит 195 млрд долларов на ликвидацию последствий аварии на АЭС

09:28, 09 декабря, 2016
Япония потратит 195 млрд долларов на ликвидацию последствий аварии на АЭС
09:28, 09 декабря, 2016
1634
0
Фото: fukushima-label.de
1634
0

Все мероприятия займут около 40 лет.

Япония. Минэкономики Японии озвучило сумму, которая понадобится на полную ликвидацию аварии на АЭС "Фукусима-1". Это около 21,5 триллиона иен (около 195 миллиардов долларов).

Расходы значительно превысят запланированные первоначально. На эти деньги должны быть проведены работы по демонтажу реакторов, дезактивация  загрязненных территорий, а также выплачены компенсации всем пострадавшим, пишут "РИА Новости".

В то же время до сих пор нерешенным остается вопрос о том, как будет извлекаться расплавившееся во время аварии ядерное топливо, скопившееся на дне защитных оболочек реакторов. Работы по демонтажу начнутся в 2021 году и продлятся 30 лет.

«На данный момент мы считаем, что сумма расходов в дальнейшем не увеличится, однако новые обстоятельства и непредвиденные факторы указывают на то, сумма затрат могла бы быть еще больше», — сказал министр торговли, экономики и промышленности Японии Хиросигэ Секо.

Напомним, авария на АЭС Фукусима произошла в марте 2011 года. После крупнейшего землетрясения на северо-восток Японии обрушилось гигантское цунами, высота которого доходила до 15 метров и выше. Цунами затопило систему энергоснабжения АЭС "Фукусима-1", в результате чего прекратилась работа систем охлаждения реакторов. Авария на станции была признана крупнейшей после аварии на Чернобыле. 

1634
0