Закрыть

Активисты в Закарпатье начали блокировать проезд российским фурам

11:46, 12 февраля, 2016
Активисты в Закарпатье начали блокировать проезд российским фурам
11:46, 12 февраля, 2016
1612
0
Фото: daily.com.ua
1612
0

По словам украинского оппозиционера, акция должна распространиться на «все западно-украинские приграничные области».

Украина. Акция по остановке российских фур и недопущению их на территорию Закарпатья началась накануне вечером в поселке Нижние Ворота в 100 километрах от Ужгорода. Как сообщает RBK, организаторами выступили местные националистические организации: «Побратимы Украины» и «Карпатская сечь», а также волонтерская организация «Айдар» и ужгородский Союз участников боевых действий.

Для акции протеста выбрали именно этот участок, поскольку там есть возможность развернуться крупногабаритным автомобилям. Часть водителей российских фур сразу разворачивается, но есть и те, кто вступает в споры с участниками акции. Однако пробок нет, украинские и европейские грузовики проезжают беспрепятственно.

Националисты и добровольцы заявили о планах создать блок-посты на въездах в Закарпатскую область, чтобы не допустить на Украину российский транспорт.

Украинский оппозиционер и председатель партии «Свобода» Олег Тягнибок подтвердил на своей странице в соцсети Facebook, что в акции по блокированию российских фур принимают участие партийные активисты из Закарпатья, Волыни и Буковины. По словам Тягнибока, акция должна распространиться на «все западно-украинские приграничные области».

Напомним, с 1 февраля прекратились грузовые автоперевозки между Россией и Польшей, в связи с этим водители-дальнобойщики едут в объезд Польши транзитом через Украину в Словакию и Венгрию. 

1612
0