Закрыть

Сотни митингующих вышли на улицы австралийского Брисбена, где проходит саммит «Большой двадцатки»

17:30, 15 ноября, 2014
Сотни митингующих вышли на улицы австралийского Брисбена, где проходит саммит «Большой двадцатки»
17:30, 15 ноября, 2014
2498
0
Фото: кадр из видео
2498
0

Местные жители и «зеленые» недовольны тем, что лидеры ведущих мировых держав отказались от обсуждения экологических проблем.

Брисбен. Австралия. Жители австралийского Брисбена, где в субботу, 15 ноября, начался саммит G20, вышли на улицы города, протестуя против того, что лидеры ведущих мировых держав не стали обсуждать на саммите проблемы экологии. Об этом сообщает mir24.tv.

По данным портала, требования у людей разные, от защиты прав австралийских аборигенов и реформы образования, до борьбы с изменением климата на планете.

«Большая двадцатка» всегда говорит только о развитии. Они хотят увеличивать экономический рост, но теми же способами, как до мирового финансового кризиса. А это недопустимо. Мы не можем вечно идти вперед. У планеты ресурсы не бесконечные», - считает протестующая Эмма Бриггс.

В очередной раз волну негодования у людей вызвали действия премьер-министра Тони Эбботта. Австралия оказалась единственной страной, правительство которой отменило налог на выброс парниковых газов. Астралийцы назвали это решение огромным шагом назад в борьбе с изменением климата на планете. Кроме того, Тони Эбботт отказался выносить на обсуждение «двадцатки» проблемы экологии.

Саммит G20 – крупнейший международный форум, специализирующийся на вопросах глобальной экономики и финансов. В него входят 19 стран, среди которых Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Республика Корея, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Япония и Европейский союз.

На совокупную долю государств «большой двадцатки» приходится более 80% мирового ВВП, в них живут 2/3 населения Земли. В прошлом году председателем на форуме была России, которая с начала 2014 года передала эти права Австралии.

2498
0