Закрыть

Роскосмос обнаружили на орбите блок «Бриз-М» от пропавшего спутника

10:51, 20 августа, 2011
Роскосмос обнаружили на орбите блок «Бриз-М» от пропавшего спутника
10:51, 20 августа, 2011
2051
0
2051
0

Специалисты Роскосмоса обнаружили разгонный блок «Бриз-М» от спутника связи «Экспресс-АМ4», запущенного в пятницу, 19 августа, с космодрома Байконур.

Специалисты Роскосмоса обнаружили разгонный блок «Бриз-М» от спутника связи «Экспресс-АМ4», запущенного в пятницу, 19 августа, с космодрома Байконур. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на заявление российско-американского совместного предприятия International Launch Services (ILS)
Сейчас Роскосмос предпринимает попытки установить связь с российским спутником, выведенным на нерасчетную орбиту.
По данным ILS, ракета-носитель «Протон-М», доставлявшая аппарат в космос, «отработала, как положено». На предприятии отмечают, что орбитальный блок в составе верхней ступени «разгонника» «Бриз-М» и спутника «отделился в положенное время».
В России обстоятельства потери связи со спутником «Экспресс-АМ4» устанавливает госкомиссия. Подобная структура, которая займется параллельным анализом произошедшего, формируется в настоящее время в ILS. Кроме того, комиссия в ILS изучит выводы российской госкомиссии и предложенные российской стороной меры недопущения подобных инцидентов в будущем. По словам компании, она намерена напряженно работать с ГКНПЦ им. Хруничева в целях «скорейшего возвращения к пускам «Протонов».
Напомним, что российский высокоэнергетичный космический аппарат связи «Экспресс-АМ4» был запущен с космодрома Байконур в четверг, 18 августа, в 01:25 по московскому времени с помощью тяжелой ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Однако через некоторое время после запуска связь со спутником пропала. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD получило задачу присоединиться к поиску российского телекоммуникационного космического аппарата «Экспресс-АМ4».
Позже один из измерительных пунктов на космодроме Байконур обнаружил спутник на нерасчетной орбите.

2051
0