Закрыть

Новый спутник «Экспресс-АМ4» пропал после запуска с Байконура

11:16, 18 августа, 2011
Новый спутник «Экспресс-АМ4» пропал после запуска с Байконура
11:16, 18 августа, 2011
2699
0
Фото: tainy.net
2699
0

Специалисты космодрома Байконур потеряли связь с новым российским спутником «Экспресс-АМ4», запуск которого состоялся ночью в четверг, 18 августа. Причиной потери связи с аппаратом мог стать отказ передатчика телеметрической информации на разгонном блоке «Бриз-М».

Специалисты космодрома Байконур потеряли связь с новым российским спутником «Экспресс-АМ4», запуск которого состоялся ночью в четверг, 18 августа. Причиной потери связи с аппаратом мог стать отказ передатчика телеметрической информации на разгонном блоке «Бриз-М». Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на источник на Байконуре.
Новый российский высокоэнергетичный космический аппарат связи «Экспресс-АМ4» был запущен в четверг, 18 августа, в 01:25 по московскому времени с помощью тяжелой ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Однако через некоторое время после запуска пропала взять со спутником. «После четвертого включения разгонного блока с борта орбитального блока прекратилась телеметрия», - сообщил источник. Это может означать, что «Экспресс-АМ4» мог не выйти на орбиту.
В то же время, по словам источника на Байконуре, на разгонном блоке «Бриз-М» мог просто отказать передатчик телеметрической информации, а сам полет блока проходит штатно. В настоящее время специалисты ожидают пятого (последнего) включения двигателя разгонного блока.
Космический аппарат связи «Экспресс-АМ4» был создан в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева при участии европейской компании EADS Astrium. Спутник предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), для создания сетей связи на основе технологий VSAT.

2699
0