Закрыть

Запуск спутника нового поколения «Глонасс-К» перенесли на 2011 год

17:37, 21 декабря, 2010
Запуск спутника нового поколения «Глонасс-К» перенесли на 2011 год
17:37, 21 декабря, 2010
1847
0
Фото: wikimedia.org
1847
0

Навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К», запуск которого должен был состояться 28 декабря, будет запущен в 2011 году.

Навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К», запуск которого должен был состояться 28 декабря, будет запущен в 2011 году. Запуск был отложен из-за того, что не завершена подготовка наземного комплекса управления спутником. Об этом сообщается в пресс-релизе управления пресс-службы и информации Минобороны по космическим войскам, сообщает Лента.ру. Кроме того, инженерам необходимо дополнительно проверить все технические системы аппарата. Также в сообщении Минобороны отмечается, что специалисты Роскосмоса не представили положительные заключения о готовности комплекса «Глонасс-К» к летным испытаниям.
Навигационный спутник «Глонасс-К» по сравнению с предшественниками - «Глонасс-М» и «Глонасс» отличаются более длительным сроком работы (10 лет) и улучшенными техническими характеристиками.
Напомним, что 5 декабря 2010 года в ходе запуска ракеты-носителя «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М» произошла внештатная ситуация: спутники вышли на незамкнутую орбиту и упали в Тихий океан. Происшествие помешало завершить формирование спутниковой навигационной группировки ГЛОНАСС.
Президент России Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке провести проверку утраты трех спутников и найти лиц, ответственных за случившееся. Официальной причиной падения ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками «Глонасс-М» названа неправильно написанная формула в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03.

1847
0