Закрыть

Украинская певица Джамала споет о депортации крымских татар на «Евровидении»

14:00, 22 февраля, 2016
Украинская певица Джамала споет о депортации крымских татар на «Евровидении»
14:00, 22 февраля, 2016
2242
0
Фото: inter.ua
2242
0

Официальный представитель музыкального конкурса сообщил, что текст песни проверят. Решение о допуске композиции примут до 14 марта.

Киев. Украина. Украину на музыкальном конкурсе «Евровидение» представит певица Джамала, которая исполнит песню «1944» о депортации крымских татар. Как сообщает RBK, девушка выиграла финал национального отборочного тура «Евровидения», в котором участвовало свыше 300 тысяч человек. Отмечается, что такое количество людей является рекордом для отборочных конкурсов.

Певица, родившаяся в семье крымского татарина и армянки, написала «1944» специально для отборочного тура. На создание композиции Джамалу вдохновил рассказ прабабушки.

По данным Govoritmoskva, официальный представитель музыкального конкурса Пол Джордан сообщил, что текст песни проверят.

«Сначала мы должны проверить текст песни, в том числе на ненормативную лексику и политическое содержание, которое допускается лишь в отдельных случаях. По необходимости в тексте возможны изменения. Такие примеры уже были, например, с победителем конкурса в 1990 году, который пел о единстве Европы. Мы предоставим песню на рассмотрение в Европейский вещательный союз. До 14 марта будет принято окончательное решение», - уточнил Джордан.

В начале февраля руководитель Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович на своей странице в Facebook заявил, что, если Джамала победит на «Евровидении», то следующий конкурс пройдет в Севастополе. Позже заместитель губернатора города Александр Решетников рассказал, что Севастополь примет «Евровидение-2017» только при условии победы российского исполнителя.

От России на «Евровидение» в 2016 году поедет певец Сергей Лазарев. Сам конкурс состоится 14 мая в Швеции.

2242
0