Закрыть

Колосса Родосского воссоздадут в Греции

12:28, 25 декабря, 2015
Колосса Родосского воссоздадут в Греции
12:28, 25 декабря, 2015
2451
0
Фото: nv.ua
2451
0

По замыслу архитекторов, новая статуя будет символизировать восстановление греческой экономики. По расчетам создателей, возведение обойдется в 250 млн евро.

Греция. В Греции решили воссоздать одно из 7 чудес света – Колосс Родосский. Как пишет BBC со ссылкой на главного архитектора проекта Ариса Палласа, новый Колосс должен символизировать восстановление греческой экономики.

«Мы хотим показать, что Греция может снова встать на ноги, что у нее есть силы, чтобы это сделать, что её экономика может восстановиться», - заявил Паллас.

По замыслу архитекторов, новая статуя будет в 5 раз больше оригинала и достигнет 135 метров в высоту. Поставят нового колосса на месте старого: на входе в бухту портового города Родос.

Корабли, входящие в город, будут, как в античные времена, проплывать между ногами гиганта.

«Мы не хотим копировать античного Колосса. Мы хотим оживить то, что он символизировал. Мы соберем человеческие и финансовые ресурсы по всему миру. Таким образом, он станет символом глобализации, и одновременно будет отсылать к греческой культурной традиции, связанной со старым Колоссом», - сообщил Паллас.

Статуя будет покрыта солнечными батареями бронзового цвета. Внутри Колосса будет расположен музей античности и библиотека. По расчетам создателей, возведение статуи обойдется в 250 млн евро (273 млн долларов – прим.ред.). Эта сумма должна окупиться примерно за 7 лет.

Определенных источников финансирования у проекта пока нет. Архитекторы надеются привлечь для его воплощения как частных спонсоров, так и финансирование из госбюджета.

Колосс Родосский статуя древнегреческого бога Солнца, Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноимённом острове в Эгейском море, в Греции.  Колосс простоял шестьдесят пять лет. В 222 или 226 году до нашей эры статую разрушило Родосское землетрясение.

2451
0