Закрыть

Чеченский писатель обвинил Джеймса Кэмерона в плагиате

10:47, 12 марта, 2015
Чеченский писатель обвинил Джеймса Кэмерона в плагиате
10:47, 12 марта, 2015
3253
0
Фото: kinomagik.ru
3253
0

Автор утверждает, что режиссёр заимствовал сюжетные линии из его книги, опубликованной в 2002 году.

Грозный. Чечня. Чеченский писатель Руслан Закиев обвинил американского кинорежиссёра Джеймса Кэмерона в плагиате фильма «Аватар». Он намерен доказать свою правоту в суде, сообщает Русская служба новостей.

По мнению Закиева, сценарий фильма Кэмерона во многом заимствован из его романа «Секретное оружие», опубликованном в 2002 году на сайте Проза.ру. Писатель созвал экспертный совет, который подтвердил идентичность некоторых сцен книги с эпизодами вышедшего семь лет спустя фильма.

Закиев намерен добиваться выплаты себе третьей части кассовых сборов фильма. Их он планирует вложить в создание собственной киностудии, которая займётся экранизацией его произведений.   

Джеймс Кэмерон в ответ на претензии заявил, что написал сценарий кинокартины ещё в 1994 году, но вынужден был отложить работу над ней из-за отсутствия технических возможностей для съёмок.

Адвокат сообщил, что на судебное разбирательство уйдёт не один год. Он напомнил, что в США подобные претензии к Кэмерону высказывали примерно 10 различных писателей. И такие истории случались не только с «Аватаром» – в  2013 году суд отклонил иск хорватского автора Джеймса Брэддока к Анджелине Джоли, утверждавшего, что сценарий режиссёрской работы известной актрисы «В краю крови и мёда» был заимствован из его книги «Душераздирающее».

Напомним, вышедший в 2009 году фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» собрал в прокате 2,7 млрд долларов, установив мировой рекорд.   

3253
0