Закрыть

Александр Лукашенко предложил Эмиру Кустурице обучать белорусских режиссеров

16:00, 11 ноября, 2010
Александр Лукашенко предложил Эмиру Кустурице обучать белорусских режиссеров
16:00, 11 ноября, 2010
1427
0
Фото: president.gov.by
1427
0

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Эмиру Кустурице сотрудничество с кинорежиссерами республики.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Эмиру Кустурице сотрудничество с кинорежиссерами республики. По словам Александра Лукашенко, в Беларуси не хватает «сильных, мужественных, мыслящих и очень профессиональных кинорежиссеров». «А хотелось бы, чтобы такие были», - отметил глава союзного государства на встрече с режиссером, состоявшейся 9 ноября этого года.
Он подчеркнул, что в Беларуси людям, которые делают высокое искусство, готовы помогать и поддерживать их. «А если вы еще и десяток наших молодых кинорежиссеров чему-то научите - просто будете героем нашей страны», - сказал Президент, обращаясь к известному Эмиру Кустурице.
«Если вы захотите снять что-либо солидное, пусть и не связанное с Беларусью, то мы сочтем за честь сотрудничество с таким человеком», - добавил Лукашенко.
В свою очередь Эмир Кустурица высказал свое понимание происходящих в мире процессов. По его мнению, сегодня в мире существует система разрушения малых государств, так называемая шоковая терапия, то есть в страну приходят крупные корпорации и разрушают ее.
В завершении встречи Александр Лукашенко вручил Кустурице одну из главных наград кинофестиваля «Лістапад» - специальный приз Главы государства «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве», которая присуждается в знак признания заслуг режиссера перед искусством.

1427
0