Закрыть

Тренер сборной России по футболу Гуса Хиддинк оказался одним из самых высокооплачиваемых в мире

08:36, 22 декабря, 2009
Тренер сборной России по футболу Гуса Хиддинк оказался одним из самых высокооплачиваемых в мире
08:36, 22 декабря, 2009
1110
0
1110
0

7 миллионов евро в год - размер гонорара главного тренера сборной России по футболу Гууса Хиддинка. Налоги за Хиддинка платит российская сторона.

7 миллионов евро в год - размер гонорара главного тренера сборной России по футболу Гууса Хиддинка. Налоги за Хиддинка платит российская сторона. Об этом сообщил генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин. Контракт тренера, согласно заключенному с РФС договору, оплачивает «Национальная академия футбола» (НАФ).
Оклад среде национальных тренеров выше только у тренера сборной Англии Фабио Капелло - 8,8 миллиона евро в год, сообщает Лента.ру.
Кроме того, Алексей Сорокин сообщил, что соглашение Российского футбольного союза с Хиддинком истекает первого июля 2010 года, его период покрывает сроки чемпионата мира в ЮАР. При этом в контракте Хиддинка предусмотрена ответственность за результаты его работы. В случае непопадания российской сборной на чемпионат мира, как это произошло по итогам стыковых матчей со Словенией, тренер не получает полагающийся ему бонус.
Гендиректор РФС также отметил, что, в соответствии с трудовым законодательством РФ, Хиддинк может в любой момент в одностороннем порядке разорвать контракт с РФС, отработав положенные по закону две недели.
Напомним, что Гус Хиддинк должен был в течение месяца либо принять предложение РФС, либо отказаться и искать себе новый клуб. Об этом заявил министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко, который 24 ноября, покинул пост руководителя РФС.
Ранее Хиддинк говорил, что его решение будет зависеть от итогов отборочного тура на Чемпионат мира 2010 в ЮАР. Однако, национальная команда страны упустила шанс бороться за первенство, проиграв сборной Словении по итогам стыковых матчей.
В числе возможных кандидатур на место главного тренера российской сборной называется 45-летний Роберто Манчини - бывший тренер «Интера». Однако 9 декабря 45-летний итальянский специалист был назначен главным тренером английского «Манчестер Сити».
Однако, ранее в прессе появилась информация о том, что в новом отборочном цикле, который сборная России по футболу начнет осенью 2010 года, голландец Гуус Хиддинк не будет тренировать национальную команду страны. По данным СМИ, уже в ближайшее время, начнутся переговоры с возможными преемниками Хиддинка. Сообщалось, что голландец покинет Россию вне зависимости от того, кто их кандидатов на пост президента Российского футбольного союза (РФС) выиграет в результате выборов.
По информации агентств, в кулуарах зреет недовольство работой Гуса Хиддинка на посту главного тренера. Зарабатывая огромные деньги в России, тренер не сумел вывести команду на чемпионат мира.

1110
0