Закрыть

Законодатели намерены наложить ответственность на владельцев сайтов за свои "начинки"

12:22, 23 сентября, 2008
Законодатели намерены наложить ответственность на владельцев сайтов за свои "начинки"
12:22, 23 сентября, 2008
1247
0
1247
0

Современное телевидение подрывает нравственные устои общества и оказывает негативное влияние на подрастающее поколение.

Современное телевидение подрывает нравственные устои общества и оказывает негативное влияние на подрастающее поколение. Об этом заявил глава Совета Федерации Сергей Миронов на встрече с преподавателями и студентами Литературного института им. А. М. Горького.
Руководитель СФ представил проект закона о создании Общественного совета на телевидении, который получил одобрение у литераторов, сообщает Росбалт.
«Сегодня на российском телевидении процветает культ жестокости, насилия и разврата. Детей страшно оставлять один на один с такой «теленяней», - уверен Сергей Миронов. - Это больно бьет по основам нашей культуры и государственности».
Создаваемый Общественный совет, получивший широкую поддержку у населения и религиозных конфессий, будет осуществлять контроль за соблюдением этических и моральных норм на телевидении. В новый орган должны войти известные, уважаемые в стране люди - деятели культуры, науки, общественные деятели.
Основным направлением деятельности работы Совета станет анализ телевещательной политики, содержания телевизионной продукции. Совет не будет ничего запрещать. Предполагается, что он получит право рекомендовать к снятию с эфира пошлые, опасные с точки зрения морали и нравственности передачи. Для этого в законе закрепляется норма, в соответствии с которой раз в неделю центральные телеканалы будут обязаны предоставлять членам Общественного совета эфирное время для обнародования той оценки, которую они дают ранее вышедшим в эфир программам.
Предполагается, что в Общественный совет войдут 25 человек. Из них по два человека назначают президент, правительство, Совет Федерации, Государственная дума, Уполномоченный по правам человека и Общественная палата. Назначенные таким образом 12 членов Общественного совета изберут еще 13 человек из числа кандидатур, выдвинутых общественными объединениями и творческими союзами.
Кроме того, по информации ИА «Башинформ», Сергей Миронов высказался и о том, что владельцы сайтов и серверов должны нести ответственность за свои "начинки".
1247
0