Закрыть

Почти даром: президент Сербии назвал цену поставок российского газа в страну

11:03, 19 марта, 2022
Андрей Поносов
журналист
Почти даром: президент Сербии назвал цену поставок российского газа в страну
11:03, 19 марта, 2022
Андрей Поносов
журналист
1414
0
Фото: vk.com/gazprom
1414
0

Сербия получает от России голубое топливо в четыре раза ниже рыночной стоимости.

Белград. Сербия. Сербский лидер признал, что его страна получает газ из России практически бесплатно. Такое заявление президент Александр Вучич сделал на фоне роста цен на голубое топливо на мировой бирже, сообщают «Известия».

«Как будто бесплатно получаем: 270 долларов за одну тысячу кубометров — это практически бесплатно, имея в виду, что сегодняшняя цена на бирже — 1160 долларов», — поделился Вучич в эфире телеканала TV Prva.

По словам президента Сербии, если бы поставки российского газа шли по рыночным ценам, его страна этого бы не выдержала. По сегодняшней биржевой стоимости годовой объем потребления Сербии голубого топлива из России оценивается в 6 млрд долларов США, тогда как весь бюджет страны составляет всего 14 млрд.

Действующий газовый контракт России и Сербии с комфортной ценой в 270 долларов за 1 тыс. кубометров заканчивается 31 мая 2022 года. Александр Вучич уже выразил раскаяние, что на переговорах с Владимиром Путиным отверг предложенную цену в 400 долларов за 1 тыс. кубометров. «Сейчас бы я подписал такую цену двумя руками», — так высказался президент Сербии.

1414
0