Закрыть

Экономисты заявили о начале мирового кризиса

15:04, 20 марта, 2020

К спаду производства привели пандемия коронавируса и ценовая война на рынке нефти, заявляют эксперты Goldman Sachs и Morgan Stanley.

Нью-Йорк. США. Аналитики инвестиционных банков Goldman Sachs и Morgan Stanley признали начало глобального кризиса в экономике. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на Bloomberg.

Пока эксперты расходятся в масштабах наступившей рецессии. По оценке Morgan Stanley, рост мировой экономики в 2020 году составит менее 0,9%. Аналитики Goldman Sachs говорят о росте в 1,25%. Рейтинговое агентство S&P называет цифры от 1% до 1,5%.

В то же время специалисты согласны в том, что текущий кризис не достигнет показателей 2008 года, когда производство товаров и услуг в мире упало на 0,8%. В то же время удар по экономике планеты станет более тяжелым, чем в 2001 году, когда лопнул пузырь доткомов.

Также на смягчение ситуации могут повлиять меры, предпринимаемые для борьбы с кризисом финансовыми институтами разных стран, отмечает Bloomberg.

Напомним, значительный ущерб мировой экономике нанесла начавшаяся в конце 2019 года в Китае пандемия коронавирусной инфекции. Другим негативным фактором стала ценовая война на рынке нефти, спровоцированная выходом в марте 2020 года России и Саудовской Аравии из соглашения ОПЕК+. В результате стоимость нефти Brent 19 марта опустилась до 26 долларов за баррель и обновила минимум с 2003 года. Российская смесь Urals подешевела до 19 долларов за бочку.

4986
0