Закрыть

Российские бисквиты, лапша и мясо попали под запрет в Казахстане

20:49, 26 декабря, 2015

Местный фонд защиты прав потребителей внес в «черный список» 190 наименований продуктов, большинство из которых производятся в России.

Астана. Казахстан. Казахстанский фонд защиты прав потребителей внес в «черный список» 190 наименований продуктов питания, не отвечающих санитарным нормам, большинство из которых производятся в России. Об этом сообщает информационное агентство Kazakhstan Today.

По данным агентства, сотрудники местного фонда защиты прав потребителей проводили проверки в магазинах республики с 3 по 27 ноября.

«По результатам мониторинга исследованы 779 проб пищевой продукции (рыбная, молочная, мясная, масложировая продукции, птицепродукция, макаронные и кондитерские изделия). 190 проб, или 24% продукции, не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза, в том числе по микробиологическим показателям - 29 проб (15,3%), по физико-химическим показателям - 31 проба (16,3%), по маркировке - 130 (68,4%)», - сообщили в пресс-службе Фонда.

Попавшие в «черный список» продукты реализовывались в 14 регионах Казахстана. Полный список продуктов, а также названия и адреса магазинов, в которых их продавали, опубликован на сайте Казахстанского фонда защиты прав потребителей. Там же описаны и причины, из-за которых продукты признали не отвечающими санитарным нормам. 

3221
2