Закрыть

Польша возобновила реверс газа на Украину

13:48, 12 сентября, 2014
Польша возобновила реверс газа на Украину
13:48, 12 сентября, 2014
1655
0
Фото: kommersant.ru
1655
0

В среду, 10 сентября,  польская нефтегазовая компания PGNiG заявила о снижении поставок российского газа.

Польша. Польская газотранспортная компания Gaz System возобновила реверсные поставки газа на Украину. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря организации Малгожату Польковскую сообщает Взгляд.

«Ситуация в системе позволяет передавать газ через пункт Хермановице в направлении Украины в соответствии с заказом клиента», - цитирует издание представителя компании.

Напомним, что в среду, 10 сентября,  польская нефтегазовая компания PGNiG заявила о снижении поставок российского газа как через Украину, так и через Белоруссию примерно на 20%. Позднее выяснилось, что речь шла о снижении по сравнению с запрошенными объемами: заявка на понедельник была не выполнена на 20%, на вторник – на 24%.

Газпром в свою очередь заявил, что поставки газа Польше не сокращал. Эксперты пояснили, что российский холдинг не обязан удовлетворять заявки покупателей в части сверхконтрактных объемов.

Gaz System занимается реверсом газа на Украину с ноября 2012 года.

«Технические возможности передачи газа через пункт Хермановице в направлении Украины составляют в настоящий момент 4 млн кубометров в сутки», - сообщили в компании.

1655
0