Закрыть

Китай возобновляет работу по ядерной программе

11:48, 02 июня, 2012
Китай возобновляет работу по ядерной программе
11:48, 02 июня, 2012
1327
0
Фото: pensardelado.files.wordpress.com
1327
0

Кабмин КНР утвердил стратегию развития ядерной энергетики до 2020 года.

Китай снимает мораторий на проекты в сфере атомной энергетики, которые были наложены после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии.

Кабмин КНР утвердил стратегию развития ядерной энергетики до 2020 года, сообщает Росбалт. Она предполагает полное возобновление исследований в данной области и активное строительство новых атомных электростанций. Кроме того, после завершения проверки существующих в стране АЭС, правительством страны были установлены новые стандарты безопасности в отрасли.

Ожидается, что и новые требования по безопасности и стратегия развития вскоре будут опубликованы.

Напомним, что аварии на японской АЭС «Фукусима-1» произошли после серии мощных землетрясений в марте 2011 года. Тогда из строя вышла система охлаждения реакторов и радиоактивные вещества попали в атмосферу. Японские специалисты подняли уровень опасности аварии на АЭС до максимального седьмого, фактически приравняв катастрофу к трагедии в Чернобыле 1986 года. Аварии на японской АЭС сопровождались утечками радиации и выбросом в атмосферу вредных веществ. Из окрестностей станции были эвакуированы более 200 тысяч человек. Частичному заражению подверглась водопроводная система Токио. Был введен запрет на поставку овощной и молочной продукции из ряда японских префектур.

1327
0