Закрыть

Южная Корея начала строительство собственных ядерных реакторов

14:06, 04 мая, 2012
Южная Корея начала строительство собственных ядерных реакторов
14:06, 04 мая, 2012
1830
0
Фото: monk3yman80208.deviantart.com
1830
0

На строительство двух новых реакторов Правительство Южной Кореи выделило 6,18 миллиарда долларов.

Южная Корея приступила к строительству двух новых ядерных реакторов. Как сообщает Голос России, все ключевые компоненты реакторов будут отечественного производства.

Ядерные реакторы, разработанные на основе проекта «Эдванст пауэр риэктор», планируется возвести на атомной электростанции в Ульджине провинции Кёнсан-Пукто. Их мощность составит 1400 мегаватт.

Министр экономики Южной Кореи подчеркнул, что со строительством реакторов в программе коммерческой ядерной энергетики страны «наступает поворотный момент, поскольку в самых важных узлах реакторов более не будет нужды использовать изготовленные за рубежом компоненты».

Южнокорейские специалисты разработали для новых реакторов систему интерфейса «человек-машина», которая позволяет управлять процессом выработки электричества. Кроме того, внутри страны были спроектированы и произведены насосы системы охлаждения. До этого времени эти элементы приходилось закупать за рубежом.

Отметим, что после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» при проектировании южнокорейских реакторов были приняты дополнительные меры обеспечения безопасности.

На строительство двух новых реакторов Правительство Южной Кореи выделило 7 триллионов вон (6,18 миллиарда долларов). Стройка под названием «Нью Ульджин» расположена в 330 км к юго-востоку от Сеула. Завершение работ планируется соответственно на апрель 2017 и февраль 2018 года.

В настоящее время у Южной Кореи имеется 21 промышленный реактор. К 2022 году в стране планируется построить еще 12. Это позволит снизить зависимость Южной Кореи от импорта сырой нефти, каменного угля и природного газа.

1830
0