Закрыть

Глава ипотечного гиганта Fannie Mae уходит в отставку

10:21, 11 января, 2012
Глава ипотечного гиганта Fannie Mae уходит в отставку
10:21, 11 января, 2012
1730
0
Фото: bloomberg.com
1730
0

Fannie Mae считается одним из виновников мирового финансового кризиса 2008 года.

Глава американского ипотечного гиганта Fannie Mae (FM) Майкл Уильямс решил уйти в отставку с занимаемого поста. Уильямс уйдет с должности главного исполнительного директора FM после того, как совет директоров выберет его преемника. Об этом сообщает bfm.ru.

Майкл Уильямс работал в Fannie Mae с 1991 года, а в 2009-м возглавил компанию. Причина, по которой глава американского ипотечного гиганта решил оставить свой пост, не сообщается. Сам Уильямс отметил, что «сейчас правильное время, чтобы передать бразды правления новому лидеру».

Fannie Mae считается одним из виновников мирового финансового кризиса 2008 года. В сентябре 2008-го ипотечная компания была национализирована во избежание коллапса финансовой системы США. В декабре шести бывшим топ-менеджерам Fannie Mae и Freddie Mac, которая также входит в число виновников кризиса, были предъявлены обвинения в махинациях. Компании предоставляли государству и клиентам ложные данные с целью сокрытия реальных рисков, связанных с получением кредитов. Обвинения были предъявлены бывшим исполнительным директорам Fannie Mae и Freddie Mac Дэниэлу Мадду и Ричарду Сайрону.

В III квартале 2011 года Fannie Mae потерпела убытки в размере 5,1 миллиарда долларов. Дл их покрытия в ноябре компания попросила у правительства США 7,8 миллиардов долларов.

1730
0