Закрыть

Подготовка сетевого комплекса Центра и Приволжья к зиме набирает обороты

10:38, 14 сентября, 2011

Успешно завершив реализацию мероприятий производственной программы за семь месяцев 2011 года, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает повышать устойчивость сетевого комплекса в преддверии осенне-зимнего периода 2011-2012 годов.

Успешно завершив реализацию мероприятий производственной программы за семь месяцев 2011 года, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает повышать устойчивость сетевого комплекса в преддверии осенне-зимнего периода 2011-2012 годов.
В компании полным ходом ведутся работы по подготовке электросетевых объектов филиалов к надежной и бесперебойной работе в условиях предстоящего сезона пиковых нагрузок.
Так, для повышения надежности электроснабжения потребителей Калужской области проводится реконструкция воздушной линии электропередачи 110 кВ Орбита - Гранат 1-2 с заменой грозозащитного троса и расширением просек в объеме 10 га.
В Кировской области осуществляется реконструкция подстанции 110/35/10 кВ «Санчурск». От надежной работы этого энергообъекта зависит электроснабжение Яранского, Кикнурского и Санчурского районов данного региона, а также северной части Республики Марий Эл. В настоящее время завершены работы по монтажу общеподстанционного пункта управления. На новом открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ смонтированы фундаменты, порталы на ОРУ 110 кВ, разъединители на 110 кВ, трансформаторы тока и напряжения. Ведутся работы по благоустройству территории подстанции. В холодное время года новое оборудование позволит обеспечивать бесперебойное электроснабжение более 15 тысяч потребителей.
В Тульской области осуществляется реконструкция ВЛ 110 кВ «Лужное-Малахово» и подстанции 110 кВ «Перекоп». Оба энергообъекта обеспечивают электроэнергией существенное количество потребителей региона, среди которых крупные промышленные предприятия, объекты здравоохранения, социальной сферы, народного образования и торговли, жилые кварталы. В настоящее время на подстанции 110 кВ «Перекоп» проведена реконструкция ОРУ, силовой трансформатор 40 МВА заменен на трансформатор 63 МВА. Выполняются пуско-наладочные работы, работы по благоустройству территории. На 18 из 24,1 км ВЛ 110 кВ «Лужное-Малахово» проведена замена опор, провода, изоляции. На оставшемся участке линии работы по реконструкции продолжаются.
Для обеспечения надежной и бесперебойной работы энергосистемы в предстоящий период максимальных нагрузок, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает ремонтировать энергооборудование. За прошедшие восемь месяцев текущего года энергокомпанией отремонтировано 131 подстанция 35-110 кВ, проведен капитальный ремонт более 5,7 тыс. трансформаторных подстанций и почти 23 тыс. км линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ и 35-110 кВ.
Чтобы предотвратить риск возникновения аварий в сетях, связанных с падением деревьев на провода в результате неблагоприятных климатических явлений, энергетики компании продолжают реализовать программу по расчистке просек для трасс ВЛ 6-110 кВ. За семь месяцев текущего года от древесно-кустарниковой растительности расчищено 8 387 га вдоль линий электропередачи.
По словам и.о. заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Костерина, проведение обширного комплекса мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов позволит укрепить устойчивость электрических сетей к любым неблагоприятным погодным условиям и повысить надежность электроснабжения потребителей.
Параллельно с проведением технических работ энергетики заканчивают планирование производственной программы на 2012 год. Основная цель планируемых мероприятий - повышение эффективности по всем направлениям деятельности компании и грамотное решение задач по развитию сетевого комплекса. В связи с этим в ремонтные и инвестиционные программы 2012 года будут включены обязательные мероприятия по энергосбережению, энергетическому обследованию, внедрению инновационного оборудования и технологий.

4099
0