Закрыть

В программу утилизации автохлама предложено включить грузовики

11:12, 09 июня, 2010
В программу утилизации автохлама предложено включить грузовики
11:12, 09 июня, 2010
1560
0
Фото: auto.rin.ru
1560
0

Программу утилизации стары автомобилей нужно дополнить отечественными грузовиками.

Программу утилизации стары автомобилей нужно дополнить отечественными грузовиками. С таким предложением выступил Союз транспортников России. Напомним, что в настоящее время сертификат на 50 тысяч рублей могут получить только владельцы авто, полная масс которых не превышает 3,5 тонны. Письмо с рекомендациями Союз отправил председателю комитета Госдумы по транспорту Сергею Шишкареву, пишут Ведомости.
В своем предложении транспортники заявили о необходимости возмездной утилизации грузовиков старше 10 лет с двигателями класса «Евро-1» и ниже. В качестве альтернативы для покупки со скидной они выбрали машины выпущенные в России с двигателями класса не ниже «Евро-4». Владелец грузовика, по их мнению, должен получить сертификат на сумму 120 000 рублей.
Сергею Шишкареву предложение понравилось. Он заявил, что схему предстоит более тщательно проработать, после чего предложения будут направлены в правительство.
Предложение включить в программу утилизации грузовики рассматривалось еще год назад, когда обсуждались такие меры для легковых машин, однако от этой идеи решили отказаться из-за сложностей администрирования и ограниченной суммы, выделенной на выплату премий, рассказал «Ведомостям» сотрудник российского автоконцерна. С тех пор серьезно эта тема не обсуждалась, хотя интерес к ней есть, говорит он.

1560
0