Закрыть

Владимир Путин продлил программу по утилизации старых машин до 2011 года

18:45, 03 июня, 2010

Программа утилизации автомобилей будет продлена до 2011 года. Об этом в четверг, 3 июня, заявил премьер-министр Владимир Путин.

Программа утилизации автомобилей будет продлена до 2011 года. Об этом в четверг, 3 июня, заявил премьер-министр Владимир Путин. Кроме того, по словам премьера, на финансирование программы Правительство РФ дополнительно выделит 10 миллиардов рублей. «Имея в виду позитивный характер развития ситуации, связанной с этой программой, считаю необходимым увеличить финансирование в этом году по этой программе еще на 10 миллиардов рублей. Прошу представить предложения по плавному выходу из этой программы в следующем году», - заявил Путин. Такое решение было принято в связи с высокой популярностью программы, которая стартовала в России 8 марта. На финансирование программы изначально было выделено 10,5 миллиардов рублей: 10 миллиардов рублей в виде сертификатов на приобретение новых автомобилей и еще полмиллиарда рублей на саму утилизацию старых машин.
Изначально программу планировалось завершить в ноябре текущего года, однако из-за повышенного спроса на скидочные сертификаты выделенные на нее деньги закончатся уже в июне. Так, к настоящему моменту по программе уже выдано 175 тысяч утилизационных свидетельств из запланированных 200 тысяч и продано 65 тысяч новых автомобилей.
Государственная программа по утилизации предлагает владельцам автомобиля возрастом более 10 лет обменять его на скидку в 50 тысяч рублей для покупки новой машины, произведенной на территории России, передает Лента.ру. В настоящее время в перечень машин, которые можно приобрести по программе, входят 79 моделей.

1236
0