Закрыть

Сбербанк может подать в суд на General Motors за отказ от продажи Opel

14:55, 10 ноября, 2009
Сбербанк может подать в суд на General Motors за отказ от продажи Opel
14:55, 10 ноября, 2009
1039
0
Фото: vecernji.hr
1039
0

Глава Сбербанка Герман Греф не исключает судебных разбирательства с General Motors (GM) из-за разрыва сделки по Opel.

Глава Сбербанка Герман Греф не исключает судебных разбирательства с General Motors (GM) из-за разрыва сделки по Opel, пишет Взгляд со ссылкой на РИА Новости.
Напомним, что 4 ноября стало известно об отказе GM продать Opel консорциуму Magna-Сбербанк. Такое решение принял на ежемесячном собрании совет директоров компании. В результате сделки, которая тянется уже не первый месяц, канадская Magnа и российский Сбербанк могли получить 55% компании Опель. Решение об отказе от продажи европейского подразделения компании в GM объясняют улучшением деловой обстановки в Европе.
Такой поворот событий вызвал волну негодования в Правительстве Германии. Канцлер Ангела Меркель назвала такой исход сделки поражением. Между тем, российские власти весьма спокойно отреагировала на такое решение GM. С пониманием к срыву сделки отнеслись и в Канаде. Тем не менее, 4 ноября пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, Magna и Сбербанк в ближайшее время проведет консультации с General Motors (GM) и глубокий юридический анализ ситуации. Премьер-министр Владимир Путин заявил, что решение GM не наносит ущерба российским интересам.
Позднее, президент GM Europe Карл Питер Форстер уволился в знак протеста.
А 10 сентября совет директоров General Motors одобрил продажу 55% акций Opel консорциуму Magna-Сбербанк. При этом самому GM должны были остаться 35% немецкой компании, а еще 10% акций - отойти сотрудникам Opel.

1039
0