Закрыть

Глазовский ХК «Прогресс» обязали вернуть 14 млн рублей госсубсидии за сокрытие задолженности

14:10, 15 июня, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Глазовский ХК «Прогресс» обязали вернуть 14 млн рублей госсубсидии за сокрытие задолженности
14:10, 15 июня, 2022
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1904
0
Фото: vk.com/hc.progress
1904
0

Без этих средств хоккейный клуб может закрыться.

Глазов. Удмуртия. Существование глазовского хоккейного клуба «Прогресс» встало под вопрос, после внутренней проверки Министерства спорта Удмуртской Республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Профессиональный спортклуб, как и многие подобные ему объединения, ежегодно получает субсидии на уставную деятельность. Однако в Минспорта начали поступать жалобы граждан на нарушение «Прогрессом» трудового законодательства.

В ходе внутренней проверки было установлено, что в заявочную компанию 2022 года в январе руководство клуба скрыло информацию об имеющейся задолженности перед налоговой, подав недостоверные данные.

С клубом решено разорвать отношения, теперь он должен вернуть полученную субсидию в 14 млн рублей. Однако без этих средств «Прогресс» может прекратить своё существование. Чтобы не допустить этого в хоккейном клубе «Ижсталь» создадут новое отделение из представителей глазовских коллег. Команда профессиональных хоккеистов будет сохранена.

«Минспорт совместно с ХК «Ижсталь», школой олимпийского резерва по хоккею и администрацией Глазова проработали алгоритм перехода спортсменов, которые рискуют остаться без контрактов. Что касается спортсменов из детско-юношеских команд, то часть из них перейдёт в ДЮСШ Глазова, часть будут тренироваться в глазовском подразделении школы олимпийского резерва, а профессиональные игроки перейдут в ХК «Ижсталь», — говорится в сообщении министерства.

Также отмечается, что при преобразовании клуба историческое название останется. Команда существует с 1954 года и за всё время её игры посетили более 2 млн человек. Работа по реорганизации завершатся к осени 2022 года.

В ближайшее время состоится собрание Ассоциации клуба «Ижсталь», где будет изменён устав. В июле подготовят новое штатное расписание с учёом открытия обособленного подразделения ХК «Прогресс». Уже готово гарантийное письмо о финансировании вновь образованной команды и поданы все необходимые документы в Национальную молодёжную хоккейную лигу на сезон 2022/2023.

1904
0