Закрыть

Во время реконструкции домашней арены ХК «Ижсталь» будет тренироваться в ЛД «Олимпиец»

08:30, 15 июня, 2022
Во время реконструкции домашней арены ХК «Ижсталь» будет тренироваться в ЛД «Олимпиец»
08:30, 15 июня, 2022
1510
0
Фото: vk.com/izhhcizhstal
1510
0

Фигуристов и молодых хоккеистов отправят тренироваться в «Молодёжный» и на «Чекерил».

Ижевск. Удмуртия. Реконструкция ледового дворца «Ижсталь» придаст новый импульс для развития хоккея в Удмуртии. Как сообщила пресс-служба Минспорта республики, по экспертным оценкам ожидается рост количества занимающихся хоккеем детей на уровне от 700-1000 человек.

Сейчас на базе дворца тренируется почти 1 200 человек — 700 профессионалов и 500 любителей. Ежегодно здесь проводится около 300 спортивных и культурно-массовых мероприятий, а пропускная способность объекта составляет около 90 000 человек в год.

«На сегодняшний день уже имеется ПСД, получено положительное заключение экспертизы, определено финансирование в 75 млн рублей. Кроме того, включение проекта в ФАИП на 2023-2024 годы поддержал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Сейчас ведётся дальнейшая работа для подтверждения финансирования из федерального бюджета», — подчеркнули в министерстве.

Отметим, что контракт удалось заключить только со второго раза; первая конкурсная процедура на определение генерального подрядчика оказалась безуспешна, так как никто из подрядчиков не вышел на конкурс из-за сложности проекта. Во второй раз на конкурс вышла единственная компания – Республиканская строительная компания (АО «РСК»), с которой подписан контракт на выполнение работ по реконструкции объекта. Завершить работы планируется в июне 2024 года.

В связи с закрытием ледового дворца на реконструкцию, а также с решением, что на время реконструкции домашние игры ХК «Ижсталь» будут проходить в ЛД «Олимпиец», возник вопрос перераспределения тренировочного процесса фигуристов и хоккеистов на близлежащие объекты города Ижевска, в том числе в ЛД «Молодёжный» и крытый каток на территории спорткомплекса «Чекерил».

«При этом акцент будет сделан на комфорт юных хоккеистов и фигуристов, а тренировочный процесс ХК «Ижсталь» будет сформирован таким образом, чтобы учесть интересы юных спортсменов», — заверили в Минспорта УР.

1510
0