Закрыть

Три «золота» из пяти взяли дзюдоисты России на первенстве Европы в Ижевске

16:00, 02 ноября, 2019
Три «золота» из пяти взяли дзюдоисты России на первенстве Европы в Ижевске
16:00, 02 ноября, 2019
1945
0
Фото: www.ippon.org/ec_u23_2019.php
1945
0

Первый день соревнований среди спортсменов моложе 23 лет принес сборной страны пять медалей разного достоинства.

Ижевск. Удмуртия. Стартовый день Первенства России по дзюдо показал, что надежды тренерского штаба сборной России на успех, о которых говорили тренеры мужской и женской команд по прибытии в Ижевск, полностью оправдались. Ставку сделали на легкие веса.

В первый день Первенства Европы в Ижевске разыграны пять комплектов наград – 60 и 66 кг у юниоров, и 48, 52 и 57 кг – у девушек. В каждой категории выставили по два спортсмена и в каждом весе наши дзюдоисты добились медалей.

В пятницу в Ледовом Дворце спорта «Олимпиец» соревновались спортсмены в легких весовых категориях. Дарья Пичкалёва, болевым приемом добилась оценки «иппон» в решающей схватке категории 48 кг с испанкой Лапуэрта Комес и принесла первое золото в копилку российской сборной. В весе 60 кг у мужчин судьба золота определилась в крайне тяжелой 12-минутной схватке. С товарищем по сборной России Аюбом Блиевым боролся Рамазан Абдулаев, который в итоге и победил. Блиев стал «серебряным» призером. Горячо поддерживаемы местными болельщиками, Мурад Чопанов (66 кг) досрочно завершил главную встречу дня с азербайджанским спортсменом и повесил себе на грудь золотую медаль.

Угроза со стороны грузинских спортсменов, которой так опасались тренеры, оказалось серьезной: Данна Нагучева взяла лишь «серебро» в категории 57 кг, пропустив бросок от грузинской дзюдоистки Этери Липартелиани. 

Сегодня, 2 ноября, в Ижевске пройдут возможно наиболее зрелищные схватки - будут соревноваться средневесы. За золото поборются юноши в категориях 73 и 81 кг и девушки в весах 63 и 70 кг. Финалист двух континентальных кубков Аюб Хажалиев выйдет на татами в категории 73 кг. За медали поборется и вице-чемпион юниорского чемпионата мира, обладатель Кубка в Актау, Турпал Тепкаев в весе 81 кг. Среди женщин в категории до 63 кг на татами выйдет Анастасия Коляденкова победительница юношеского Первенства Европы, серебряный призер турнира в Актау. В женской сборной большие надежды связывают и с медалисткой континентального Кубка в Казахстане Эльвиру Камалову, которая выступит в весе до 70 кг.

1945
0