Закрыть

Спортсмен из Удмуртии стал лучшим боччистом России

09:34, 07 февраля, 2019

Сборная Удмуртии также завоевала золото в состязаниях троек и серебро в парах.

Ижевск. Удмуртия. Родные стены помогли Михаилу Филиппову из Ижевска выиграть золото Всероссийских соревнований по бочча. Турнир прошел в рамках федеральной программы «МегаФон Бочча OPEN» в столице республики второй раз и собрал атлетов из 16 регионов страны.

Сборная Удмуртии также завоевала золото в состязаниях троек и серебро в парах. В общекомандном медальном зачете первое-второе места поделили спортсмены Удмуртской Республики и Томской области, бронзу взяли участники из Пермского края. Кроме того, награды различного достоинства увезли боччисты из Ульяновской, Челябинской, Тюменской, Брянской, Нижегородской областей, Калмыкии, Татарстана, Удмуртии, Москвы, Севастополя и Югры.

Турнир – один из этапов регионального проекта «Возвращение к жизни» общественной организации «Благо», который стартовал в июле 2018 года. Благодаря ему сотни людей с инвалидностью стали играть в бочча и отточили мастерство на регулярных мастер-классах.

«Мы постарались обеспечить достойный уровень организации Всероссийских соревнований, уделили особое внимание оборудованию и технической части. Все спортсмены играли профессиональными мячами и рампами. 19 новичков-боччистов успешно прошли тестирование двух квалификационных комиссий и получили спортивный класс», – рассказал главный судья Всероссийских соревнований, председатель Удмуртской республиканской общественной организации инвалидов «Благо» Олег Бочкарев.

«За четыре года при поддержке «МегаФона» в Удмуртии бочча стал самым популярным видом спорта на фестивалях, спартакиадах инвалидов. А подаренный инвентарь помогает распространению этого вида спорта не только среди людей с ограниченными возможностями, но и всех желающих», – отметил директор отделения «МегаФона» в Удмуртии Валерий Ханжин.

Турнир поддержали  министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, Центр спортивной подготовки сборных команд Удмуртской Республики, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Удмуртской Республике», Минсоцполитики УР, ФГУП «Ижевское ПрОП» Минтруда России, ГУ-РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике, АО «ИПОПАТ» и другие спонсоры.

0