Закрыть

Великолепная пятерка: определились финалисты чемпионата Ижевска по хоккею на валенках

18:11, 11 марта, 2018
Великолепная пятерка: определились финалисты чемпионата Ижевска по хоккею на валенках
18:11, 11 марта, 2018
3536
0
Фото: ИА "Сусанин"
3536
0

Они будут бороться за главный приз: хоккейную коробку в своем районе и путевку на мировой чемпионат по хоккею с шайбой.

Ижевск. Удмуртия. Определились финалисты чемпионата Ижевска по хоккею на валенках. 18 марта они будут бороться за главный приз на стадионе «Динамо».

В прошедшем отборочном туре открытого первенства участвовали 18 дворовых команд. В каждом из пяти районов столицы Удмуртии была своя площадка, где в упорной борьбе определились претенденты на главный приз турнира.

Соревнования по знакомому для каждого спорту – хоккею на снежном поле без использования коньков с небольшим мячиком – вызвали неподдельный интерес среди любителей активного зимнего отдыха. Продолжительные весенние праздники, солнце на ясном небе и легкий мороз создали идеальные условия для проведения первенства. Несколько команд были созданы буквально накануне турнира, большинство создавались по географическому признаку, по народным «геотегам» – Холмы, Татарбазар, Автозавод. Этому способствовали демократичные правила формирования хоккей-на-валеночных клубов в Ижевске: в команде могут участвовать неограниченное количество игроков обоих полов не моложе 16 лет. Количество замен игроков никак не ограничено, в поле играют семеро, один стоит на воротах.

4.jpg

Еще одной приметой любительского характера соревнований стали полные самоиронии названия любительских команд: «Китайская Стенобитная», «Быки с Холмов», «Ленинская Сотка», «Люлли», «Tatar-stars», «Автик», «Социк» и т.д.. Интерес к хоккею на валенках оказался столь велик, что в первенстве приняли участие не только представители городских властей, но легендарные игроки «Ижстали» Дмитрий Холодков, Владимир Бояринцев и Сергей Смагин.

хоккей2.jpg

хоккей5.jpg

Как сообщил корреспонденту информагентства «Сусанин» главный судья соревнований Сергей Гусев, в Октябрьском районе, где заявилось наибольшее количество участников, игры затянулись почти до 6 часов вечера. Именно там команда, в которой, поменяв офисные туфли на валенки, бегал председатель городской думы Ижевска Олег Гарин пролетела мимо призов. Впрочем, судя по сообщению в социальной сети Вконтакте, он нисколько не расстроился.

«Самое большое количество команд выступало в Октябрьском районе. Мы тоже старались, но финал пройдёт без нас!   В финальных играх сразятся победители районных этапов. У каждого горожанина будет возможность поболеть за свой район! Уверен - будет жарко!», - написал Олег Гарин.

Неожиданно принципиальной борьба получилась в Индустриальном районе. Новый микрорайон, построенный в последние годы в районе Воткинского шоссе, дал название победившей команде. Хоккей-на-валеночный клуб «Столичный» по буллитами одолел «ТСЖ105», который в свою очередь так же по буллитам одержал победу над «Буммашем».

хоккей1.jpg

«Tatar-stars» в тяжелой борьбе с тремя другими соперниками стала претендентом на главный приз турнира в Ленинском районе. В Первомайском - сильнейшей оказалась команда «Социк», в Устиновском – «Автик».

Финал открытого первенства Ижевска по хоккею на валенках пройдет в день выборов Президента России, в воскресенье, 18 марта, на стадионе «Динамо». Организаторами запланированы 10 игр, по результатам которых победившая команда выиграет главный приз - строительство хоккейной коробки в своем районе и путевки болельщиков на чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Дании в мае 2018 года. Кроме того, зрителей ждет большое финальное шоу.

Напомним, что первые дворовые игры по хоккею на валенках были сыграны в Ижевске в 2008 году. Сегодня в играх постоянно участвуют около 100 человек.

3536
0