Закрыть

В Глазове пройдет легкоатлетический пробег памяти бортпроводницы Надежды Курченко

11:26, 12 октября, 2017
В Глазове пройдет легкоатлетический пробег памяти бортпроводницы Надежды Курченко
11:26, 12 октября, 2017
1834
0
Фото: Алтапресс
1834
0

В нем примут участие около 300 спортсменов в возрасте от 11 до 65 лет.

Глазов. Удмуртия. В Глазове пройдет традиционный легкоатлетический пробег памяти бортпроводницы Надежды Курченко. Как сообщает пресс-служба «северной столицы» Удмуртской Республики, мероприятие проводят уже в 36-й раз.

Ожидается, что в забеге примут участие около 300 спортсменов в возрасте от 11 до 65 лет. О своем желании побороться за медали заявили жители Чайковский (Пермский край).

Забег состоится в воскресенье, 15 октября. В этом году его маршрут пройдет по улице Кирова — на участке от улицы Короленко до улицы Советской. Участникам предстоит пробежать дистанции в 2, 4 и 10 км.

Наша справка: 15 октября 1970 года девятнадцатилетняя бортпроводница Сухумского авиационного отряда Надежда Курченко погибла, пытаясь предотвратить угон самолета. В числе 46 пассажиров судна, следовавшего рейсом Батуми — Сухум — Краснодар, оказалось двое террористов. Один из них напал на девушку, не пускавшую его в кабину пилотов, несколько раз выстрелил в нее. От последней пули бортпроводница скончалась.

За мужество и отвагу Надежда Курченко была награждена боевым орденом Красного Знамени посмертно. Через 26 лет после трагической гибели в 1990 году из Сухума прах Надежды Курченко по настоянию ее матери был перевезен в Удмуртию, останки героини сейчас покоятся на кладбище Глазова.

В память отважной землячки бортпроводницы Надежды Курченко с 1981 года ежегодно проводится легкоатлетический пробег с участием сильнейших спортсменов и юных бегунов России и Удмуртской Республики с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации оздоровительного бега и привлечения детей и подростков к занятиям легкой атлетикой.

1834
0