Закрыть

Два именных свитера поднимут под своды ледового дворца «Ижсталь» в декабре

13:18, 09 декабря, 2016

Комиссия аннулировала результаты прошедшего онлайн-голосования и в честь юбилея отечественного хоккея приняла такое решение.

Ижевск. Именные свитера Сергея Давыдкина и Сергея Лубнина поднимут под своды ледового дворца «Ижсталь» в декабре. Как сообщает пресс-служба хоккейного клуба, комиссия аннулировала результаты прошедшего онлайн-голосования и в честь юбилея отечественного хоккея приняла такое решение.

«Авторитетное собрание, в состав которого вошли ветераны, болельщики и руководство хоккейного клуба «Ижсталь», приняло решение аннулировать результаты интернет-голосования и в честь юбилея отечественного хоккея поднять сразу два свитера с фамилиями Давыдкин и Лубнин. Предварительная дата торжественного поднятия свитеров назначена на 23 декабря», - говорится в сообщении официального сайта «сталеваров».

Помимо этого комиссия решила упразднить систему выбора кандидатов путем интернет-голосования, а взамен ему создать совет ветеранов и болельщиков, который при поддержке экспертов  будет формировать список почетных ижсталевцев.

Наша справка:

Сергей Фёдорович Давыдкин

Родился 11 января 1951 года. Нападающий. Мастер спорта СССР. Заслуженный тренер России. Воспитанник хоккея столичного региона.

Прошёл с ижевской командой путь через все лиги от класса «Б» до Элиты. Провёл за «Ижсталь» 10 сезонов (два в классе «Б», три - во второй лиге, четыре – в Первой, один – в Высшей). Не раз входил в число лучших бомбардиров. Сезон 1974/75 провёл в Высшей лиге за саратовский «Кристалл». После Ижевска до 1986г. результативно играл в Воронеже и Череповце. В дальнейшем стал передавать свой опыт другим. Трудился в ижевской СДЮСШОР. Стоял на тренерском мостике «Ижстали», нижнекамского «Нефтехимика», тамбовского «Авангарда», ХК «Липецк». Работал в детских школах Москвы

Сергей Николаевич Лубнин.

Родился 9 сентября 1959 года. Защитник. Мастер спорта СССР. Воспитанник глазовской школы хоккея (детский тренер – Чупин).

Первый уроженец Удмуртии, кому довелось завоевать медаль крупного международного форума. Весной 1977 года уроженец Глазова стал призёром юниорского Чемпионата Европы и самым результативным защитником сборной.

Выступал в командах мастеров «Прогресс» (Глазов), СКА МВО (Липецк/Калинин), «Сокол», «Беркут» и ШВСМ (все – Киев), «Коминефть» (Нижний Одес), а также в клубах Венгрии, Словакии и Финляндии.

Цвета «Ижстали» защищал в период с сезона 1979/80 по 1986/87. Рекордсмен по очкам, голам и передачам среди защитников «Ижстали» за все годы выступлений в Элите. Всего в форме ижевского клуба провёл 352 встречи, в которых 47 раз поражал ворота соперников и 75 раз помог отличиться партнёрам.

В рядах Сталеваров взял «бронзу» на представительном турнире «Золотой колос-1983» в Чехословакии, завоевал престижный Полярный кубок-1986 в Швеции.

В составе национальной дружины Украины выступал на Чемпионатах мира 1993 и 1995 гг.

Тренировал клубы Украины, Белоруссии и России, а также национальную, молодёжную и юниорскую украинские сборные.

По итогам анкетирования в 1989 и 2012 гг. дважды был включен в первую пятёрку «Ижстали» за всю историю. До сих пор пребывает в великолепной спортивной форме.

1450
0