Закрыть

Велогонщик из Удмуртии проиграл миллиметр в борьбе за «золото» престижной «однодневки» Париж-Бужур

08:30, 07 октября, 2016
Велогонщик из Удмуртии проиграл миллиметр в борьбе за «золото» престижной «однодневки» Париж-Бужур
08:30, 07 октября, 2016
1583
0
Фото: vk.com/teamkatusha
1583
0

Александр Порсев на финише уступил ирландскому гонщику Сэму Беннетту из команды Bora Argon 18.

Париж. Велогонщик команды KATUSHA Александр Порсев, представляющий Удмуртию, проиграл несколько миллиметров в борьбе за «золото» престижной «однодневки» Париж-Бужур. Как сообщает пресс-служба команды победителя гонки Сэма Беннетта удалось определить только с помощью фотофиниша.

«Конечно, я немного расстроен, потому что победа была очень близка. Я видел фотографию фотофиниша, похоже, между нами был всего 1 миллиметр. Что ж, ничего с этим не поделать. Гонка прошла для меня хорошо, я отлично себя чувствовал, и команда прекрасно помогала мне, особенно, в финале. Я благодарю товарищей по команде за помощь сегодня. В конце, Марко Халлер и Якопо Гварньери отлично вывезли меня, так что последний поворот вы прошли на первой позиции», - рассказал Порсев после гонки.

Он также отметил, что несмотря на этот проигрыш на финише с оптимизмом ждет следующих гонок – «Париж – Тур» и чемпионат мира.

По информации сайта команды, однодневная гонка «Париж – Бурж» стартовала в коммуне Жьен, а финишировала в Бурже. Дистанция гонки составила 190,3 км. Долгое время впереди существовал отрыв из пяти гонщиков, который к заключительной части дистанции сократился до двух человек. Пелотон вел активное преследование отрыва. Скорость была очень высокой, так что группа спортсменов разделилась на две части – в первой группе осталось не более 50 гонщиков, среди которых было пять представителей команды KATUSHA (Максим Бельков, Сергей Лагутин, Марко Халлер, Якопо Гварньери и Александр Порсев). За 13 км до финиша отрыв был нейтрализован, после чего все завершилось спринтом, в котором победа досталась Сэму Беннетту. Александр Порсев, таким образом, занял 2-е место, а тройку призеров замкнул Руди Барбье из Roubaix Lille Métropole.

«В целом, я доволен командой и тем, как наши ребята провели гонку. KATUSHA выглядела очень достойно. Мы решили, что нашим лидером будет Александр Порсев – он находится в хорошей форме, что и доказал сегодня. У Саши получился хороший спринт, и в первый момент мы подумали, что он выиграл – в финале все было так близко! Но, фотофиниш отдал победу Беннетту. Тем не менее, мы можем быть довольны результатом, который придаст больше уверенности в своих силах Александру перед чемпионатом мира», - добавил по окончании гонки спортивный директор Геннадий Михайлов.

1583
0