Закрыть

Школьникам из Ижевска вручили золотые значки ГТО

09:26, 24 июня, 2016

В этом году их удостоились 74 ученика.

Ижевск. Удмуртия. Ижевским школьникам вручили золотые значки ГТО («Готов к труду и обороне»). Всего в столице Удмуртии со всеми спортивными испытаниями успешно справились более 3,5 тыс. учеников, сообщил журналистам на вручении председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин.

На торжественном мероприятии, состоявшемся в четверг, 23 июня, 74 ученика получили золотые знаки отличия ГТО. Помимо них, 179 школьников получили серебряные знаки, еще 173 – бронзовые.

«Здорово, что в нашей стране снова возрождается такая традиция, когда молодежь может показать себя в спорте и получить этот значок ГТО. В Удмуртской Республике и в Ижевске в последний год очень много делается для развития спорта. Как результат, сегодня мы видим очень много молодых девчонок и мальчишек, которые получают свои замечательные награды за тягу к спорту, за здоровый образ жизни», - сказал Олег Гарин.

Выпускникам, сдавшим ГТО, при поступлении в вуз начисляются дополнительные баллы.

«Я сдавала ГТО в марте: плавание, бег 100 метров, бег 2 км, стрельба, отжимание, пресс. Я выпускница, но дополнительных баллов у меня не будет, потому что я поступаю на спортивный факультет. А так от 1 до 10 дополнительных баллов дают, в зависимости от вуза», - сказала ижевчанка Алина Минулина.

Сегодня нормы ГТО на территории Удмуртии могут сдать не только школьники. Удмуртия – один из регионов, в котором разрешили тестировать взрослых. Проверить себя могут даже те, кому за 70.

2589
1