Закрыть

Легкоатлет из Удмуртии может пропустить Олимпиаду в Рио из-за малого количества допинговых тестов

10:02, 04 мая, 2016

Федор Шутов победил в волгоградском марафоне, однако дорога в Бразилию ему пока закрыта.

Москва. Легкоатлет из Удмуртии Федор Шутов, выигравший марафон 1 мая в Волгограде, может пропустить Олимпийские игры, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Как сообщил спортсмен в интервью для СЭ, на данный момент существует проблема недостаточного количества допинг тестов, необходимых спортсмену перед стартами на ОИ.

«Пока сам ничего толком не знаю. Я вхожу не в пул тестирования ИААФ, а в национальный пул тестирования. То есть пробы у меня все равно берут, и, возможно, это сыграет на руку. Пока у меня взяли всего одну пробу (из шести – прим. ред.), и на «паспорт крови» я в этом году еще не сдавал. Проблема не во мне, я-то готов сдать пробы в любой момент, только приезжайте», - заявил чемпион России в марафонской дистанции.

По словам спортсмена это произошло из-за того, что ранее Шутов не показывал высоких результатов и как следствие этого - на него не обращали внимание представители ИААФ.

«Я несколько раз бегал на зарубежных коммерческих марафонах, но без особого успеха. Конечно, в Рио хочется, любой спортсмен мечтает об Олимпиаде, и все, что от меня зависит, я для этого сделал. Дальше слово за нашей федерацией и ИААФ», - пояснил спортсмен.

Помимо этого Федор Шутов отметил, что в случае, если ему все-таки удастся попасть на Олимпийские игры в Рио, попадание в двадцатку сильнейших станет для него хорошим результатом.

Напомним, 1 мая в Волгограде состоялся чемпионат России по марафону. Чемпионом страны с личным рекордом, рекордом чемпионатов России и выполнением олимпийского норматива — 2:11:26, стал Федор Шутов (Москва - Удмуртия). 30-летний спортсмен повторил свое достижение от 2012 года, когда он также победил на чемпионате России на этой дистанции, но с более скромным результатом 2:12:09. Шутов провел уникальный соло-бег, уйдя в отрыв от группы уже после отметки 12 км. В дальнейшем Федор только наращивал свое преимущество над преследователями, которое в итоге превысило две минуты.

1708
0