Жительница Перми победила на ультрамарафоне в пустыне Сахара

1811
0
1811
0

Расстояние в 256 километров 29-летняя Наталья Седых, тренер по фитнесу, мастер спорта по легкой атлетике, преодолела за 24 часа 45 минут 26 секунд чистого времени.

Пермь. Уроженка Перми выиграла шестидневный ультрамарафон Marathon de Sables (MDS), проходящий в пустыне Сахара. Как сообщает Российская газета, расстояние в 256 километров 29-летняя Наталья Седых, тренер по фитнесу, мастер спорта по легкой атлетике, преодолела за 24 часа 45 минут 26 секунд чистого времени.

В целом Наталья осталась довольна своим выступлением.

«Я еще немного заблудилась, и мне пришлось использовать собственный компас для навигации. Но в целом все прошло очень хорошо», - рассказала Седых.

«Марафон в песках», который входит в список 50-ти самых сложных мировых гонок на выносливость, - соревнование для непрофессионалов. Несмотря на 50-градусную жару, сильный ветер с песком и палящее солнце, преодолеть пустыню вышло более 1100 человек. До финиша добралось 973 покорителя песков.

Впервые Седых приняла участие в ультрамарафоне в прошлом году, где сразу взяла «бронзу» среди женщин и общее 50 место.

Почти с самого старта пермячка опередила прошлогоднюю победительницу Элизабет Барнс, а выйдя в лидеры, смогла удержать первенство среди женщин. Победителю среди мужчин, абсолютному лидеру соревнований Рашиду Эль Морабити, пермячка уступила 3 часа 44 минут 5 секунд, заняв среди всех участников 11 место.

Последний раз российская женщина победила в Сахаре в 1994 году - это была Валентина Ляхова, за год до нее, в 1993, на нем выиграла Ирина Петрова.